1 3 6 10 16找规律找规律第n个数的多少的公式 :(1+n)*n/2谁给我理由?到底为什么这样做?详细一点点哈!

1 3 6 10 16找规律
找规律
第n个数的多少的公式 :(1+n)*n/2
谁给我理由?到底为什么这样做?详细一点点哈!
不是,题目是这样的:
1
2 3
4 5 6
7 8 9 10
、、、、、、
(1)有这样的N排,请问如何用N表示?
(2)第2010个数在第几排?
(3)第100个数在第几排,第几个?
36720350 1年前 已收到1个回答 举报

2埋汰 幼苗


规律:第n行,有n个数,并且依次增加1
第n行,第一个数为前面所有数字个数+1
从图上看出,第n行前面所有数字个数和 为:1+2+3+...(n-1)=n*(n-1)/2
所以,第n行,第一个数字为:n*(n-1)/2+1
第n行:n*(n-1)/2+1,n*(n-1)/2+2,.
(2)当n=63时,第一个数为1954,最后一个数为1954+62=2016
第2010个数,等于2010
所以 2010位于第63行,第57列.
(3)第100个数,位于14行,第9个.


7