下列各组物质在溶液中反应,不能用同一个离子方程式表示的是(过程)

下列各组物质在溶液中反应,不能用同一个离子方程式表示的是(过程)
A NAHCO3 (过量) 和 CA(OH)2 ; CA(HCO3)2 和NAOH (过量)
B CA(OH)2(过量)和CA(HCO3)2; CA(OH)2和CA(HCO3)2(过量)
C BA(OH)2 (过量)和 H2SO4 ;BA(OH)2 和 H2SO4 (过量)
D BA(HCO3)2(过量)和NAOH; BA(HCO3)2和NAOH(过量)
施诗 1年前 已收到2个回答 举报

w4417893 花朵


选D.
Ba(HCO3)2(过量)+NaOH=BaCO3+NaHCO3+H2O
Ba(HCO3)2+2NaOH(过量)=BaCO3+Na2CO3+CO2+2H2O
离子方程式拆开就行

1年前 追问

10

施诗 举报

咋拆

举报 w4417893

  1. Ba2+ + (HCO3)^2- +OH=BaCO3+H2O

  2. Ba2+ + 2(HCO3)2- +2OH=BaCO3+CO3^2-+2H2O

重庆英语356 幼苗


这类与量有关的题,我教给学生的方法就是 谁少谁1mol,以少定多

A中,氢氧化钙少,那么1mol氢氧化钙拆出钙离子1mol,氢氧根2mol ,由氢氧根决定与之反应的碳酸氢根2mol,生成水和碳酸根各2mol,再由钙离子1mol,决定沉淀的碳酸钙1mol,剩余碳酸根离子1mol,所以离子方程式为Ca^2+ + 2OH^- +2HCO3^- ==CaCO3↓+ 2H2O +...


1