一桶水,连桶重50千克,倒出一半后,连桶还重26千克,桶重多少千克?

x1251314y 1年前 已收到4个回答 举报

这个ww实在冷 幼苗


解题思路:先根据油的重量=(油连桶重量-剩余的重量)×2,求出油的重量,再根据桶重=油连桶重量-油重量即可解答.

(50-26)×2
=24×2
=48(千克),
50-48=2(千克);
答:桶重2千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是:依据等量关系式油的重量=(油连桶重量-剩余的重量)×2,求出油的重量.


10

jojonew 果实


油重(50-26)÷1/2=48千克
桶重50-48=2千克


1

白米白米偶爱你 果实


设油重X千克

50-X=26-X/2
X-X/2=50-26
X/2=24
X=48

桶=50-48=2千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

爽爽冰7711 幼苗


[x+y=50
[2分之1x+y=26
x=48 y=2


1