钟表在12点钟时三针重合,经过x分钟第一次秒针将分针和时针所夹的锐角平分,求x的值.

Sbreina 1年前 已收到2个回答 举报

黑人森林 幼苗


秒针每分钟转过 360 度,分针每分钟转过 360÷60 = 6 度,时针每分钟转过 6÷12 = 0.5 度,
则经过 x 分钟,时针转过 0.5x 度,分针转过 6x 度,秒针转过 360x 度;
此时秒针第一次将分针和时针所夹的锐角平分,
则秒针转过了 360+(0.5x+6x)/2 度;
可列方程:360+(0.5x+6x)/2 = 360x ,
解得:x = 1440/1427 .


3

化骨为瓷 幼苗


360/[360-(6+0.5)*2]=360/347分


1