在计算多边形内角和时求得1125度,后发现多加一个角.问这个内角几度?是个几边形?

在计算多边形内角和时求得1125度,后发现多加一个角.问这个内角几度?是个几边形?
有没有这样的解,注意是多
双十年华乔任梁 1年前 已收到1个回答 举报

顺于 幼苗


没有发现多加一个角的 有发现少加一个角的
如果是少加一个角则做法如下
设 这个角为x度,是n边形
所以 180(n-2)=1125+x
180n-360=1125+x
180n=1485+x
n=(1485+x)/180
n=(1440+45+x)/180
n=8+(45+x)/180
因为n为正整数 所以 45+x=180或360 无解
所以 x=135或215
因为是多边形内角 所以 x=135
则 n=9


4