40g镁、铝、锌的混合物业足量的稀硫酸完全反应,蒸发水后得到136g固体,则反应过程中放出氧气的质量为( )

40g镁、铝、锌的混合物业足量的稀硫酸完全反应,蒸发水后得到136g固体,则反应过程中放出氧气的质量为( )
A.4g B.3g C.2g D.无法确定
灰眼睛 1年前 已收到3个回答 举报

青春幻想 春芽


反应后混合物中硫酸根质量:(136-40)=96g,硫酸根均来自于反应的硫酸H2SO4,而H2SO4中的H都生成了H2
由此可以算出产生H2质量为2g
很高兴为你解决问题!


7

懒惰之花 幼苗


2g 解题过程:
反应后Fe,Mg,Zn分别变为FeSO4,MgSO4,ZnSO4,且三种金属与H2SO4反应的物质的量比都为1:1 所以可知m(SO4)=136g-40g=96g ∴m(H2SO4)=98g
X+H2SO4=XSO4+H2↑(X为Fe或Mg或Zn)
96 2
96g m(H2)
∴m(H2)=2g


2

偷懒行吗 幼苗


楼主好像是错了吧~应该是生成氢气才对
答案选C
思路:混合金属的总质量为40g,反应后质量增加了136g-40g=96g
可以看作1 mol的硫酸根,则有2mol氢离子,既2g氢气


0