化简下列各式:(1)[2aa2−4

劳力式OOXX 1年前 已收到1个回答 举报

jmzsyt 幼苗


解题思路:(1)原式第二项分母提取-1变形后,通分并利用同分母分式的减法法则计算,约分即可得到结果;
(2)原式被除数分子提取-1变形,除数括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,再利用除以一个数等于乘以这个数的倒数将除法运算化为乘法运算,约分即可得到结果.

(1)原式=
2a
(a+2)(a−2)]-[a+2
(a+2)(a−2)=
a−2
(a+2)(a−2)=
1/a+2];
(2)原式=-[x−3
2(x−2)÷
x2−9/x−2]=[x−3
2(x−2)•
x−2
(x+3)(x−3)=
1/2x+6].

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了分式的混合运算,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母;分式的乘除运算关键是约分,约分的关键是找公因式.


10