一根电线长二分之一米,比另一根电线的3倍短二分之一米,另一根电线长多少米?(列方程解) ..

笑一刀 1年前 已收到4个回答 举报

为了你转身 幼苗


设另一根电线长XM,由……
3X-0.5=0.5
解之得X=1/3


2

东东文 幼苗


设另一根电线长x米。
根据题意得 3x-1/2=1/2
解方程得 x=1/3
答:另一根电线长三分之一米。


1

五岭之北 幼苗


设另一根电线X米
3X-1/2=1/2
X=1/3


1

两条垂直线 幼苗


三分之一米


1