下课后,老师在黑板上写了一道计算题,小亮没来的及抄就被值日生擦去了一个符号,仅剩下如下的部分:“计算27-18( )(-

下课后,老师在黑板上写了一道计算题,小亮没来的及抄就被值日生擦去了一个符号,仅剩下如下的部分:“计算27-18( )(-7)-32“.老师曾告诉同学们计算结果是-30.请帮小亮猜出-7前是加号还是减号.
polo2000_2001 1年前 已收到1个回答 举报

321000 幼苗


加号
注:满意的话采纳一下

1年前 追问

2

polo2000_2001 举报

嗯哼,先回答

举报 321000

27﹣18()(﹣7)-32=﹣30 9()(﹣7)-32=﹣30 9()(-7)=-30﹢32 9()(﹣7)=2 则9+(﹣7)=2