【物理】一杯水,冬天放在室外,水结成冰后,它的___不变,____变大____变小.

【物理】一杯水,冬天放在室外,水结成冰后,它的___不变,____变大____变小.
一杯水,冬天放在室外,水结成冰后,它的___不变,____变大____变小.
4、某石化工厂要用油罐车运送原油.每节车厢的容积是50m3,运完808t原油(原油的密度为0.8×103kg/m3), 则列车调度员需要准备的车箱数量为 ( )
 A.20节 B.20.2节 C.21节 D.24节

xx_st_killua 1年前 已收到1个回答 举报

maggie994 幼苗


质量不变,体积变大,密度变小.(谁比较特别,冷胀热缩)

质量M=容积V*密度,所以一节车厢所能装的原油质量为M0=50*0.8*1000kg=40t
808/40=20.2
所以需要车厢数为21节.
注:车厢没有半节,所以此处应该用进一法.


6