充分条件与必要条件已知关于x的方程(1-a)x²+(a+2)x-4=0,a∈R,求方程有两个正根的充分条件?

充分条件与必要条件
已知关于x的方程(1-a)x²+(a+2)x-4=0,a∈R,求方程有两个正根的充分条件?
459113021 1年前 已收到2个回答 举报

maliwei 幼苗


a>1
主要应用x1+x2=-b/a和x1*x2=c/a来证明,x1+x2=(a+2)/(a-1)>0且x1*x2=4/(a-1)>0,解得a>1.


7

婀娜姿彩 幼苗


a>1
主要应用x1+x2=-b/a和x1*x2=c/a来证明,x1+x2=(a+2)/(a-1)>0且x1*x2=4/(a-1)>0,解得a>1。


1