过椭圆C:x26+y22=1的右焦点F作斜率为k(k>0)的直线l与椭圆交于A、B两点,且坐标原点O到直线l的距离d满足

过椭圆C:
x2
6
+
y2
2
=1
的右焦点F作斜率为k(k>0)的直线l与椭圆交于A、B两点,且坐标原点O到直线l的距离d满足:0<d<
2
3
3
.

(I)证明点A和点B分别在第一、三象限;
(II)若
OA
OB
>−
4
3
,求k
的取值范围.
朱建平 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼猪 幼苗


解题思路:(I)设直线方程为y=k(x-2),由0<d<
2
3
3
及k>0,可知0<k<
2
2
.
设A(x1,y1),B(x2,y2),则A、B坐标是方程组
x2
6
+
y2
2
=1
y=k(x−2)
的解,
消去y得(1+3k2)x2-12k2x+12k2-6=0,再由根与系数的关系可以判断出A、B分别在第一、三象限.
(II)由
OA
OB
x1x2+y1y2
12k2−6
1+3k2
2k2
1+3k2
10k2−6
1+3k2
>−
4
3
,能够推导出k的取值范围.

(I)由已知,a=
6,b=
2,则c=2,F(2,0),直线方程为y=k(x-2),由0<d<
2
3
3及k>0,得0<
2k

1+k2<
2
3
3,解这个不等式,得0<k<

2
2.
设A(x1,y1),B(x2,y2),则A、B坐标是方程组

点评:
本题考点: 椭圆的应用;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题综合考查直线和椭圆的位置关系,解题时要认真审题,注意公式的灵活运用.


3