把一容器盛满水,第一次倒去一半,第二次倒去剩下的一半,如此下去,第5次后容器中剩下的水是原来的

把一容器盛满水,第一次倒去一半,第二次倒去剩下的一半,如此下去,第5次后容器中剩下的水是原来的
的几分之几?第N次后呢?
要写出全过程
辣苹果2007 1年前 已收到3个回答 举报

张耗耗 幼苗


第一次倒去一半,剩下1-1/2=1/2;
第二次倒去1/2的一半,剩下1/2-1/2x1/2=1/4;
第三次倒去1/4的一半,剩下1/4-1/4x1/2=1/8;
第四次倒去1/8的一半,剩下1/8-1/8x1/2=1/16;
第五次倒去1/16的一半,剩下1/16-1/16x1/2=1/32……
第N次后剩下的水是原来的1/(2^n);

1年前 追问

8

辣苹果2007 举报

你咋不早说,早交作业了

臭豆腐不变其味 幼苗


=(1-1/2)(1-12/)(1-1/2)(1-1/2)(1-1/2)
=(1/2)5
=1/32

(1-2)^n=1/(2^n)


0

紫丁香70 幼苗


设容器中的水为整体1,第一次倒出1/2,剩下1/2;第二次倒出剩下的1/2的一半,即1/4,剩下1/4;同样的分析可知,第3次倒出1/8,剩下1/8;第4次倒出1/16,剩下1/16;第5次倒出1/32,剩下1/32;...;一般地,第n次倒出1/(2^n),剩下1/(2^n).


0