小明与小华玩猜数字的游戏,小明先想好四个数,然后对小华说:“其中有三个数是9、33和17,第四个数我不告诉你,但这四个数

小明与小华玩猜数字的游戏,小明先想好四个数,然后对小华说:“其中有三个数是9、33和17,第四个数我不告诉你,但这四个数中已告诉你的那三个数与这四个数平均值的差为13、3和11,那第四个数是什么?”请你算一算,第四个数是______.
yalye 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyongzhi 幼苗


当这四个数的平均数是20时,符合:33-20=13,20-17=3,20-9=11,符合题意,
所以这四个数的平均数是20,
20×4-33-17-9
=80-33-17-9
=21;
答:第四个数是21;
故答案为:21.


5