15把牙刷的价钱是26.25元,买7管牙膏的价钱等于16把牙刷所付的钱,求牙膏和牙刷的单价.

寂寥烟花 1年前 已收到1个回答 举报

一只小袜子 幼苗


解题思路:先依据“总价÷数量=单价”计算出每把牙刷的价格,进而依据“单价×数量=总价”即可求出16把牙刷的价格,也就等于知道了7管牙膏的价钱,从而依据“总价÷数量=单价”即可求出每管牙膏的价格.

26.25÷15=1.75(元)
1.75×16÷7
=28÷7
=4(元)
答:牙膏的单价是4元,牙刷的单价是1.75元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题.


4