买一块底是14m、高是8m的三角形钢板用去672元,这种钢板平均每平方米多少元?

lzjzxm 1年前 已收到2个回答 举报

y_anghs 幼苗


解题思路:根据三角形的面积公式=底×高÷2可计算出钢板的面积,然后再根据公式总价×数量=单价进行计算即可得到答案.

672÷(14×8÷2)
=672÷56
=12(元)
答:这种钢板平均每平方米12元.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查的是三角形面积公式的灵活应用.


9

wsgf00 幼苗


面积:14*8/2=56
每平方米价钱:672/56=12
答案为12


0