表格中怎样按条件合总数 数量 锁芯 锁体 1 40 A6 B3 2 40 A6 B3 3 40 A6 B3 4 40 A

表格中怎样按条件合总数 数量 锁芯 锁体 1 40 A6 B3 2 40 A6 B3 3 40 A6 B3 4 40 A6 B3 5 20 A8 6 20 A7
=SUMIF(I$2:$I$7,"A6",$H$2:$H$7)
以上公式算出来的数量是A6锁芯的总数量.
=SUMIF(I$2:$I$7,"A7",$H$2:$H$7)
以上公式算出来的数量是A7锁芯的总数量.
sadline 1年前 已收到1个回答 举报

justin566 幼苗


用多条件求和:
=SUMPRODUCT(($j$2:$j$7=j2)*($i$2:$i$7=i2)*($h$2:$h$7))


3