(2011•毕节地区)实验小学有学生1458人,其中女生比男生少20%,实验小学男、女生各有多少?(用方程解)

菜3松 1年前 已收到1个回答 举报

林间紫竹 幼苗


解题思路:我们设出设男生x人,则女生(1-20%)x.根据题意把男女生的人数加在一起就等于1458人,先求出男生的人数进一步求出女生的人数,列式计算即可.

设男生x人,女生(1-20%)x人.
x+(1-20%)x=1458,
1.8x=1458,
1.8x÷1.8=1458÷1.8,
x=810;
女生的人数:
(1-20%)x=0.8×810=648,
答:实验小学男、女生各有810人,648人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题考查了学生运用方程解决问题的能力及分析计算的能力.


10