希望小学装修多媒体教室.计划用边长30厘米的釉面方砖铺地,需要900块,实际用边长50厘米的方大理石铺地,需要多少块?(

希望小学装修多媒体教室.计划用边长30厘米的釉面方砖铺地,需要900块,实际用边长50厘米的方大理石铺地,需要多少块?(用比例知识解答)
随文155 1年前 已收到4个回答 举报

X黄氏 幼苗


解题思路:根据题意知道,多媒体教室地面的面积一定,一块方砖的面积×方砖的块数=教室的面积(一定),即一块方砖的面积和方砖的块数成反比例,由此列式解答即可.

设需要x块,
50×50×x=30×30×900,
x=[30×30×900/50×50],
x=324,
答:需要324块.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;注意此题的30厘米与50厘米是方砖的边长,不是方砖的面积.


4

欠你悠浑 花朵


多媒体教室的长宽如何?其台阶如何布置?是否可用余料拼凑?都不可知,如何回答你的问题?


1

w1984221 幼苗


解;设要用x块
30×30×900=(50×50)X
810000=2500X
X=324
答;---


1

bxh1234567 幼苗


你是不小学生啊 是的话我就不回答了 呵呵
540 块


0