希望小学装修多媒体教室.计划用边长30厘米的釉面方砖铺地,需要900块,实际用边长50厘米的方大理石铺地,需要多少块?(

希望小学装修多媒体教室.计划用边长30厘米的釉面方砖铺地,需要900块,实际用边长50厘米的方大理石铺地,需要多少块?(用比例知识解答)
我等你-爱无忧 1年前 已收到5个回答 举报

zhangheng407 幼苗


解题思路:根据题意知道,多媒体教室地面的面积一定,一块方砖的面积×方砖的块数=教室的面积(一定),即一块方砖的面积和方砖的块数成反比例,由此列式解答即可.

设需要x块,
50×50×x=30×30×900,
x=[30×30×900/50×50],
x=324,
答:需要324块.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;注意此题的30厘米与50厘米是方砖的边长,不是方砖的面积.


4

shujielaji 幼苗


30/50=900/X
解得X=1500
先人啊。。。。。。


2

红豆兔 幼苗


设:用边长50厘米方砖铺,要x块
[多媒体教室面积一定,方砖面积×所需块数=教室面积(一定),方砖面积和所需块数成反比例]
30²×900=50²x
x=324


2

风清雅 幼苗


根据多媒体教室的面积不变,当地砖铺满时地砖的总面积相等,可以列方程:
解设:要X快。
30x30x900=50x50X
2500x=810000
X=810000除以2500
X=324


1

浪子非浪子 花朵


用边长50厘米方砖铺,要x块
30*30*900=50*50*x
x=324


1