(2010•上饶二模)设函数f(x)=|-x2+2bx+c|,x∈[-1,1]的最大值为m.若m≥k对任意的b、c恒成立

(2010•上饶二模)设函数f(x)=|-x2+2bx+c|,x∈[-1,1]的最大值为m.若m≥k对任意的b、c恒成立,则k的最大值是(  )
A.1
B.[1/2]
C.[1/3]
D.[1/4]
LAUREL_M 1年前 已收到1个回答 举报

他们说的都是戏 幼苗


解题思路:函数f(x)=|-x2+2bx+c|,x∈[-1,1]的最大值为f(-1),f(1),f(b)三个中最大的一个值,然后根据b、c任意,然后取b=0,c=[1/4]与b=0,c=[1/2]进行判定,假设f(b)=|b2+c|=m,f(-1)≤m,f(1)≤m,从而求出m的范围,即可求出所求.

函数f(x)=|-x2+2bx+c|,x∈[-1,1]的最大值为f(-1),f(1),f(b)三个中最大的一个值而f(-1)=|c-2b-1|,f(1)=|c+2b-1|,f(b)=|b2+c|∵m≥k对任意的b、c恒成立,∴当b=0,c=14时也成立即f(x)=|-x2+14|...

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查了函数恒成立问题,以及二次函数的性质和排除法的运用,属于难题.


3