求不等式X减根号2的绝对值小于根号2的解集

求不等式X减根号2的绝对值小于根号2的解集
并在数轴上表示出来
小虾米519 1年前 已收到4个回答 举报

沙滩江南 幼苗


已知 ∣ X-√2∣<√2
1.若 X-√2 >= 0
原式去绝对值后变为X-√2 <√2,解得 X<2√2
又X-√2 >= 0,所以解集为:√2<=X<2√2
2.若X-√2 <0
原式去绝对值后变为-X+√2<√2,解得X>0
又X-√2 <0 所以解集为0综合1,2 取交集,所以原不等式解集为0


6

鱼锈 幼苗


已知 ∣ X-√2∣<√2
1.若 X-√2 >= 0
原式去绝对值后变为 X-√2 <√2,解得 X<2√2
又X-√2 >= 0,所以解集为:√2<=X<2√2
2.若X-√2 <0
原式去绝对值后变为-X+√2<√2,解得X>0
又X-√2 <0 所以解集为0综合上述:原不等式解集为0


1

spingahee 幼苗


已知 ∣ X-√2∣<√2
1.若 X-√2 >= 0
原式去绝对值后变为 X-√2 <√2,解得 X<2√2
又X-√2 >= 0,所以解集为:√2<=X<2√2
2.若X-√2 <0
原式去绝对值后变为-X+√2<√2,解得X>0
又X-√2 <0 所以解集为0综合1,2 取交集,所以原不等式解集为0


1

握在你的手心 幼苗


热心网友已知 ∣ X-√2∣<√2
1.若 X-√2 >= 0
原式去绝对值后变为 X-√2 <√2,解得 X<2√2
又X-√2 >= 0,所以解集为:√2<=X<2√2
2.若X-√2 <0
原式去绝对值后变为-X+√2<√2,解得X>0
又X-√2 <0 所以解集为0综合上述:原不等式解集为0


0