一头大象和一匹马共重6.88吨,一头大象比一匹马重0.8吨,大象和马各重多少吨?

xiongmaopang 1年前 已收到5个回答 举报

蓝色鱼尘 花朵


马重=(6.88-0.8)÷2=3.04吨
大象重=6.88-3.04=3.84吨


4

王子与青蛙 幼苗


(6.88-0.8)÷2=3.04(吨)
3.04+0.8=3.84(吨)
答:大象重3.84吨,马重3.04吨。


2

梦幻人生十二飘 幼苗


6.88-0.8=6.08
6.08/2=3.04
3.04+0.8=3.84
所以大象重3.84吨
马重3.04吨


2

明杨天下 幼苗


假设大象为x吨,马为y吨,则x+y=6.88t。而x比y多0.8t,过程打出来太麻烦了,反正结果是x= 3.84,y=3.04.


1

内心纹理 幼苗


大象的重量=(6.88+0.8)/2=3.84
马的重量=3.04


0