直线y=kx+b与直线y=0.5-1平行,且与直线2x-3y+1=0交于y轴上同一点,求k和b的值.

闲游呆坐 1年前 已收到2个回答 举报

雪舞碧潭 幼苗


直线y=kx+b与直线y=0.5x-1平行
k=0.5
与直线2x-3y+1=0交于y轴上同一点
x=0时y=1/3
b=1/3
y=0.5k+1/3


2

3232y 幼苗


K=0.5,因为交于y轴同一点,那y=0,可得2x+1=0,
0=0.5x+b,而x=-1/2,所以b=1/4。


0