数的整除特征1.在( )内填数,使六位数( )2002( )能被72整除.2.五位数3ABAB是6的倍数,这样的六位数有

数的整除特征
1.在( )内填数,使六位数( )2002( )能被72整除.
2.五位数3ABAB是6的倍数,这样的六位数有多少个?
lai926130 1年前 已收到5个回答 举报

xyc5210 花朵


要使能被72整除、应满足同时被9和8整除
所以1.后三位应被8整除、只有4满足题意
2.6位数加起来应被9整除2+2+4+1=9
综上、这个6位数为120024
3ABAB是6的倍数、应同时满足被2和3整除
1.能被2整除.B是偶数
2.能被3整除.A+B+A+B+3是3的倍数
①当B=2时,2+2+3+A+A能被3整除、所以A=1,4,7
②当B=4时,4+4+3+A+A能被3整除、所以A=2,5,8
③当B=6时,6+6+3+A+A能被3整除、所以A=3,6,9
④当B=8时,8+8+3+A+A能被3整除、所以A=1,4,7
⑤当B=0时,0+0+3+A+A能被3整除、所以A=3,6,9
综上所述、共有15个


5

jxf3609777 幼苗


1. 120024
2 15个


2

shi_painters 幼苗


1.六位数( 1 )2002( 4 )能被72整除
2.能够被2整除,尾数是0,2,4,6,8,能够被3整除,和为3的倍数
当B=0,
30030
33030
36060
39090
当b=2
31212
34242
37272
当B=4,
32424
35425
38428
....


1

石刻一人 幼苗


72=2*2*2*9
能被9整除,那么六位数每个数相加得9,而且需要被8整除,所以个位要是2的倍数。()+2+0+0+2+2=9,或者()+2+0+0+2+4=9
六位数是320022和120024,320022不能被整除,所以是120024.
3abab是6的倍数,同前面理论
被3整除,3+a+b+a+b=3的倍数,有3+2(a+b)=3的倍数,所以a+b=3的倍...


1

彼岸花ZHP 幼苗


1、7,7
2、不会


0