请教数学中的数字特征,能被3整除,被除数的个位数和能被3整除?

请教数学中的数字特征,能被3整除,被除数的个位数和能被3整除?
有没有普片规律? 比如说, 除数能被 5 整除, 那么 被除数个位数之和能被5 整除?
可靠78 1年前 已收到4个回答 举报

flyxiyue 春芽


规律是:
能被偶数整除的数一定是偶数
能被3整除的数的各个数字之和是3的倍数
能被9整除的数的各个数字之和是9的倍数
能被5整除的数的个位数一定是0或5
能被11整除的数,其排在奇位数的数字之和与排在偶位数的数字之和相等


2

蠢因 幼苗


能被3整除,则被除数的各个位数的数字和能被3整除
被5整除,则个位数字为0或5


2

life201 幼苗


3的是的
能被3整除的数各数位上数字之和是3的倍数
能被5整除的数末位数字是0或5


0

zygs102 幼苗


通过各位数之和的情况判断一个数是否能被另一个个位数整除没有普遍规律。
设一个三位数:abc和一个一位数d
100a+10b+c=99a+9b+(a+b+c)=9(11a+b)+(a+b+c)
可见3和9符合这样的数.
以此类推任意多位数的数


0