在三角形abc 中,角b等于30度,tanc=根号3比2,ab=2根号3,则bc?

在三角形abc 中,角b等于30度,tanc=根号3比2,ab=2根号3,则bc?
没有图的,原题真没打错的.
离去以后 1年前 已收到1个回答 举报

smarten535 幼苗


作AD⊥BC于D,设AD=x∠B=30°BD=√3x,AB=2x=2√3,x=√3tanc=√3/2=AD/DCDC=﹙2√3/3﹚xBC=BD+DC=√3x+﹙2√3/3﹚x=﹙5√3/3﹚x=5


2