三角形ABC中,角A等于30度,角B等于60度,则这个三角形的三边比为

三角形ABC中,角A等于30度,角B等于60度,则这个三角形的三边比为
用勾股定理,
yywsi 1年前 已收到5个回答 举报

遂宁yy 幼苗


因为∠A=30度,∠B=60度
所以∠C=90度
所以a=1/2c
设a=x,则c=2x
因为a²+b²=c²
所以x²+b²=(2x)²
b²=3x²
b=根号3x
所以a:b:c=x:√3 x:2x=1:√3 :2


3

mayday86 幼苗


1::2:√3


2

Neo_hu 幼苗


角A30度,角B60度,则角C等于180-30-60=90其比值为30:60:90化简为1:2:3


2

老道解股 幼苗


1:2:3 角比等于边比


0

沉浸在谎言中的爱 幼苗


30度的直角边位X,60度直角边为根3x,边为2x.比为1:根3:2


0