我要存钱 第一天存1元 第二天存2元 第三天存4元 以此类推 存1个月 能存多少

我要存钱 第一天存1元 第二天存2元 第三天存4元 以此类推 存1个月 能存多少
30天计算! 不光只要答案 - -! 拿出道理来!
enj0 1年前 已收到1个回答 举报

此地无银三佰两 幼苗


啊,太麻烦了假设这个月有n天,则:1+2+4+8+------2^n为一等比数列.和Sn=(1-2^n)/(1-2)=2^n-1.等比数列公式为Sn=a1(1-q^n)/(1-q),其中a1为首项,q为公比,n为项数.1 +2 +8 +16 +32 +64 +128 +256 +512 +1024 +2048 +4096...


1