小明家要装修卫生间,有两中地砖可以选择第一种是长4dm,宽是3dm,每块6元,第二种是长3dm,宽是3dm每块5元

小明家要装修卫生间,有两中地砖可以选择第一种是长4dm,宽是3dm,每块6元,第二种是长3dm,宽是3dm每块5元
用第一种地砖要用60块,如果用第二种地砖,要用多少块?买哪种地砖省钱?
取什么名字好呢 1年前 已收到1个回答 举报

handfine 幼苗


卫生间面积:4×3×60=720dm²
720÷﹙3×3﹚=80
第二种地转要 80 块
第一种需要的钱 60×6=360
第二种需要的钱 80×5=400
所以 第一种省钱


10