已知a>0,函数f(x)=(lnx)/(ax) 求f(x)在区间[a,2a]上的最小值

大qiu 1年前 已收到3个回答 举报

jadehncn 幼苗


分情况讨论:先求得函数的导数为 y'=(1-lnx)/ax^2
(1)当a


9

麒麟居士 幼苗


简单吖
分类讨论


2

一颗亮星 幼苗



f(x)=(lnx)/(ax)
f(x)的导数f'(x)=[(1/x)·(ax)-a(lnx)]/(ax)^2=a(1-lnx)/(ax)^2
当f'(x)=0时,x=e;
当e<x≤2e时,lnx>1;f'(x)<0;则f(x)在区间[a,2a]上是减函数.
则最小值是f(2a)=(ln2a)/(2a^2)


1