数轴上A,B,C,D四点对应的有理数分别是整数a,b,c,d,且有c-2a=8,原点在哪

数轴上A,B,C,D四点对应的有理数分别是整数a,b,c,d,且有c-2a=8,原点在哪
数轴是A、B、C、D按顺序排列的,A与B相隔2个单位,B与C相隔2个单位,C与D相隔2个单位
zheg007007 1年前 已收到2个回答 举报

lian369 幼苗


1)设A为x,则B、C、D分别为x+2、x+4、x+6
c-2a=8 x+4-2x=8 x=-4 c=0 原点为C;
2)设A为x,则B、C、D分别为x-2、x-4、x-6
c-2a=8 x-4-2x=8 x=-12 原点在A右方12个单位.


5

易加易 幼苗


原点在C点


0