列式计算:(1)[2/5]除16的商,加上[7/8]再乘以3的积的和是多少?(2)一个数的[2/5]是36,这个数的[3

列式计算:
(1)[2/5]除16的商,加上[7/8]再乘以3的积的和是多少?
(2)一个数的[2/5]是36,这个数的[3/4]是多少?
(3)一个圆的周长是18.84厘米,这个圆的半径和面积各是多少?
文袭 1年前 已收到1个回答 举报

ctzwm 春芽


解题思路:(1)求和,就要知道两个加数分别是多少.根据题意,一个是16÷[2/5],另一个是[7/8]×3,由此列式计算.
(2)由“一个数的[2/5]是36”可求出这个数,用除法计算;然后再求这个数的[3/4]是多少,用乘法计算.
(3)已知周长,求半径,运用关系式:r=c÷π÷2;要求面积,运用关系式:s=πr2

(1)16÷[2/5]+[7/8]×3
=16×[5/2]+[21/8]
=40+[21/8]
=42[5/8]
答:和是42[5/8].

(2)36÷[2/5]×[3/4]
=36×[5/2]×[3/4]
=[135/2]
答:这个数的[3/4]是[135/2].

(3)半径:
18.84÷3.14÷2
=6÷2
=3(厘米)

面积:
3.14×32
=3.14×9
=28.26(平方厘米)
答:这个圆的半径是3厘米,面积是28.26平方厘米.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题要注意理清楚计算的顺序,正确的运用公式求解.


6