P是正方形ABCD所在平面内一点,PB=根号2,PC=1,∠BPC=135º,则AP的长为多少?

P是正方形ABCD所在平面内一点,PB=根号2,PC=1,∠BPC=135º,则AP的长为多少?
cmccmcl 1年前 已收到1个回答 举报

bbsino8 幼苗


把⊿ABP绕B顺时针旋转90º,到达⊿CBQ位置.⊿BPQ是等腰直角三角形,PQ=√2×√2=2
∠BPQ=45º∠QPC=135º-45º=90ºAP=CQ=√﹙PC²+PQ²﹚=√﹙1²+2²﹚=√5

1年前 追问

3

cmccmcl 举报

有两个解

举报 bbsino8

另一个情况P在正方形的外面,此时AP=3 ﹙方法类似,留给楼主自己做啦! 也是ABP绕B顺时针旋转90º,到达⊿CBQ位置 再证明P∈CQ上即可。