下列反应中,要借助酸碱指示剂才能判断二者是否发生反应的是

下列反应中,要借助酸碱指示剂才能判断二者是否发生反应的是
A 大理石和稀硫酸 B石灰水和稀盐酸
C铁锈和稀硫酸 DMg和稀硫酸
ee座男生 1年前 已收到7个回答 举报

shyrun 花朵


A 大理石和稀硫酸 (有气体放出)
B石灰水和稀盐酸
C铁锈和稀硫酸 (铁锈消失)
DMg和稀硫酸 (有气体放出)
所以选B


4

jn_mhy 幼苗


b


2

吐烟圈儿 幼苗


B 这个反应无明显现象
A中有气泡产生说明反应
C铁锈溶解消失说明反应
D有气泡产生说明反应


2

eleyjane 幼苗


B,其它三个都有现象


2

goodme 幼苗


A开始有气泡,后来反应速度越来越慢
B无明显现象 需要酸碱指示剂
C溶液由无色变为黄色 后冒出气泡
D冒大量气泡
所以只有B需要酸碱指示剂


2

zzaaqq1588 幼苗


B,其它的都有明显现象。


1

承诺是金 幼苗


B.其他3个都有气体放出,可以辨别
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
A(CaCO3+H2SO4===CaSO4+H2O+CO2)
C(Fe+H2SO4=FeSO4+H2)
D(Mg+H2SO4=MgSO4+H2)


1