xy=2010,x+y=2009,求x,y

天堂里的青虫 1年前 已收到3个回答 举报

第736次求婚 春芽


由题意x,y为方程x^2-2009x-2010=0的2个根
则x=2010,y=-1或者或者x=-1,y=2010


5

京曲名流 幼苗


此题结果很大,你在检查下有没有输错,如果把2010和2009交换下就很完美了


1

qghg 幼苗


(X+Y)²-4XY=4036081 -8040=4028041=(X-Y)²,X-Y=±2006.99 ,约等于±2007 分别计算可得 所以X=2008,Y=1或X=1,Y=2008


0