有一道关于热能的计算题一个封闭的容器包含70kg的水,水以1200W的频率加热了30分钟,问产生了多少热能?

wcq1976 1年前 已收到1个回答 举报

阴阳散人 幼苗


Q=p*t=1200*30*60=2160000焦耳,产生的热能与水的质量无关;
Q=cmT,所以升高的温度=2160000/(4200*70)=7.35摄氏度


9