线性代数 求r(B)已知A=1 2 12 1 31 5 0存在3*3矩阵B 使得AB=0 求r(B)

fishy0924 1年前 已收到1个回答 举报

碧影晓月 幼苗


首先r(A)=2
所以Ax=0的解空间维数为1维……………………………………………(1)
然后AB=0,把B的列向量写出来:
B=[b1,b2,b3],其中{b1,b2,b3}是B的三个列向量
显然有:
A*b1=0,A*b2=0,A*b3=0
所以{b1,b2,b3}都是Ax=0的解,即都属于Ax=0的解空间……………(2)
由前面(1)式,Ax=0的解空间维数为1维,所以{b1,b2,b3}秩最多为1(如果b1=b2=b3=0,则秩为0)
证毕


1