从夏令营营地到学校,先下山再走平路。一少先队员骑自行车以每小时12千米的速度下山,

从夏令营营地到学校,先下山再走平路。一少先队员骑自行车以每小时12千米的速度下山,
以每小时9千米的速度通过平路,到学校共用了55分钟;回来时,通过平路的速度不变,但以每小时6千米的速度上山,回到营地共花了1小时10分钟。问营地到学校有多少千米?(用三元一次方程组)(要过程,要详细)
小珍珍妹 1年前 已收到1个回答 举报

tiantian969 幼苗


设平路x千米,山路y千米,走平路用时t分钟
x=9×t/60
y=(55-t)/60×12=(55-t)/5
y=(70-t)/60×6=(70-t)/10
t=40
y=3
x=6
x+y=9
营地到学校有9千米


1