(2008•嘉兴)5月1日,全球最长的跨海大桥一杭州湾跨海大桥正式通车.大桥全长36千米,为双向六车道,最高限速100千

(2008•嘉兴)5月1日,全球最长的跨海大桥一杭州湾跨海大桥正式通车.大桥全长36千米,为双向六车道,最高限速100千米/时.
(1)如果汽车以90千米/时的速度通过大桥,需要0.40.4小时.
(2)大桥建造过程中创造了许多世界第一.为了运载质量为1430吨的整体箱梁,中铁二局研发了自身质量达170吨的专用运梁车,该车装有640个车轮.假如该车在运载箱梁时与地面的接触总面积为16米2,求轮子对地面的压强.(g取10牛/千克)
景恪 1年前 已收到1个回答 举报

paladinwish 幼苗


(1)通过大桥的时间t=SV=36km90km/h=0.4h.故答案为 0.4.(2)车对地面的压力等于车和整体箱梁的重力之和,F=G=mg=(1430000kg+170000kg)×10N/kg=1.6×107N,轮子对地面的压强P=FS=1.6×107N16m2=106Pa.答:轮...


6