(2008•嘉兴)5月1日,全球最长的跨海大桥一杭州湾跨海大桥正式通车.大桥全长36千米,为双向六车道,最高限速100千

(2008•嘉兴)5月1日,全球最长的跨海大桥一杭州湾跨海大桥正式通车.大桥全长36千米,为双向六车道,最高限速100千米/时.
(1)如果汽车以90千米/时的速度通过大桥,需要______小时.
(2)大桥建造过程中创造了许多世界第一.为了运载质量为1430吨的整体箱梁,中铁二局研发了自身质量达170吨的专用运梁车,该车装有640个车轮.假如该车在运载箱梁时与地面的接触总面积为16米2,求轮子对地面的压强.(g取10牛/千克)
985915 1年前 已收到1个回答 举报

艾琳aileen 幼苗


解题思路:(1)已知汽车的速度和大桥的长度,根据公式t=[S/V]可求通过大桥的时间.
(2)在水平地面上,车对地面的压力等于车和物体的重力之和,接触面积已知,根据公式P=[F/S]可求轮子对地面的压强.

(1)通过大桥的时间t=[S/V]=[36km/90km/h]=0.4h.
故答案为 0.4.
(2)车对地面的压力等于车和整体箱梁的重力之和,F=G=mg=(1430000kg+170000kg)×10N/kg=1.6×107N,
轮子对地面的压强P=[F/S]=
1.6×107N
16m2=106Pa.
答:轮子对地面的压强为l06帕.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;物理量的单位及单位换算;压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查时间、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,还要知道在水平面上对地面的压力等于物体自身的重力,解题过程中还要注意单位的换算.


1