救急,一个圆柱体,直径1米,高是0.1米,请问它的体积是多少?如果想知道它的重量,应该还提供什么数据?按照公式我觉得应该

救急,
一个圆柱体,直径1米,高是0.1米,请问它的体积是多少?如果想知道它的重量,应该还提供什么数据?
按照公式我觉得应该是0。0785比较正确吧,请问0。025立方米是怎么得出的?能讲解下公式么?
xingchong13 1年前 已收到10个回答 举报

yaxitaily 幼苗


圆柱的体积=底面积x高
(1/2)^2 x 3.14x0.1=0.0785立方米
还应该提供这个圆柱每立方米的重量是多少


1

helenzhengzheng 幼苗


πr^2h=0.025π
需要知道密度,可以求出它的重量


2

大青叶2006 幼苗


0.025π立方米,要知道重量还缺密度


1

camelhe 幼苗


3.14*0.5*0.5*0.1=0.0785立方米,还必须给出密度。


1

dfg3fdg 幼苗


体积=底面积*高
该圆柱体的底面积S=0.25π
V=S*h=0.025π
质量=体积*密度
所以知道该圆柱体的密度就可以了


1

阿弥陀佛55046 幼苗


回答基本正确,但要将密度改为比重


1

战略核武 幼苗


0.25*1^2*0.1*п=п/80立方米
密度


0

tommymax789 幼苗


体积=3.14159*(1/2)^2*0.1
要知道重量,还需要密度。


0

wxm0825 幼苗


V=πr^2*h=0.5*0.5*0.1π=0.025立方米
要知道重量还要有密度(求重力的话还要有重力加速度g)


0

carol0811 幼苗


底面积乘以高,底面积是圆,应该会算吧?
只能告诉你方法,如果还不会,那就没办法了


0