一个圆柱体直径4米,高5米中间挖掉个圆柱体直径2米高5米 求剩下的体积怎么算

一个圆柱体直径4米,高5米中间挖掉个圆柱体直径2米高5米 求剩下的体积怎么算
为什么有人是挖掉的圆柱体的周长*厚度啊?
laohu789 1年前 已收到4个回答 举报

wu19842003 幼苗


3.14x[(4÷2)²-(2÷2)²]x5=47.1立方米

1年前 追问

5

laohu789 举报

为什么有人是挖掉的圆柱体的周长*厚度啊?这个又怎么解释啊?

举报 wu19842003

请问“厚度”指的是什么?

laohu789 举报

厚度就是大圆柱的半径减去小圆柱的半径

举报 wu19842003

我无法理解这位大侠的做法。 没有说挖掉部分一定在圆柱体的中心,所以这个“厚度”不是一个常数,有可能这里厚一点,那里薄一点。

醉梦千年 幼苗


pi*2^2*5-pi*1^2*5=15*pi=15*3.14=47.1m^3


2

miaoxian 幼苗


跟第二个做的一样


2

你我皆凡人06 幼苗


减掉呗,具体的公式等我也不知道


0