求未知数问题1.已知X-Y=M,Y-Z=N,试求多项式X^2+Y^2+Z^2-XY-YZ-ZY的值 2.已知丨X+Y-9

求未知数问题
1.已知X-Y=M,Y-Z=N,试求多项式X^2+Y^2+Z^2-XY-YZ-ZY的值 2.已知丨X+Y-9丨与(2X-Y+3)^2互为相反数,求X-2Y的值 3.若X/3=Y/1=Z/2,且XY+YZ+ZX=99,求2X^2+12Y^2+9Z^2的值 4.已知多项式X^3-3X^2+5X+A能被多项式X^2-X+3整除,求常数项A的值~( ^ )表示指数~请指教~
fishmofu 1年前 已收到1个回答 举报

用一年的时间遗忘 花朵


你写的第一题最后的ZY应该是ZX吧?先解第二题因为丨X+Y-9丨是大于等于0的,(2X-Y+3)^2也是大于等于0的 它们又是相反数所以都应该等于0即X+Y-9=0 2X-Y+3=0解之得X=2,Y=7 所以X-2Y=2-14=-12


2