lim(x趋于0)[e^x-e^(-x)]/3x

68189957 1年前 已收到2个回答 举报

li5520 幼苗


lim(x→0)[e^x-e^(-x)]/3x
=lim(x→0)[e^(2x)-1]/(3xe^x)
=lim(x→0)2e^(2x)/(3e^x+3xe^x)
=lim(x→0)2e^x/(3+3x)
=2/3


7

sky_1125 幼苗


分子分母都趋于0。所以分子分母分别求导得e^x+e^(-x)]/3,将x=1代入得2/3


1