一个饲养场,养鸭1200只,养的鸡比养的鸭多5分之3,养的鸡有多少只?列数量关系式

taoyang123 1年前 已收到4个回答 举报

夏欣欣 幼苗


鸡的只数:1200+1200×5分之3=1920(只)
数量关系式:鸡的只数=鸭的只数+鸭的只数×5分之3


8

jerk7107 幼苗


??


1

may163 幼苗


数量关系式:鸭的只数+鸭的只数×5/3=鸡的只数。


1

颠情 幼苗


设鸭养了x只,则鸡养了(1+3/5x)只,
得 (1+3/5)×1200=1920


1