若2^a=3 4^b=9 求 2^5a-4b

rr 1年前 已收到1个回答 举报

温镇 花朵


a=㏒2 3 b=㏒4 9
2^5a-4b=2^(5log2 3-4log4 9)
=2^(log2 3^5-4*(1/2)log2 9)
=2^(log2 3^5-2*(1/2)log2 9^2)
=2^(log2 3^5-log2 9^2)
=2^log2 (3^5/9^2)
=3^5/9^2
=3

1年前 追问

4

rr 举报

简单一点嘛。。通俗点。。初中还没学log

举报 温镇

log 代表取对数 是高中学的。 由2^a=3得 (2^a)^5=2^5a=3^5 由4 ^b=9得2^2b=9则2^4b=9^2 所以 2^(5a-4b)=2^5a/2^4b=3^5/9^2=3