-(5a+4b)^2-2(5a-4b)(3a-2b)

bluedorphin 1年前 已收到2个回答 举报

相信再见 幼苗


-(5a+4b)^2-2(5a-4b)(3a-2b)=-(25a^2+40ab+16b^2)-2(15a^2-22ab+8b^2)=-25a^2-40ab-16b^2-30a^2+44ab-16b^2=-55a^2+4ab-32b^2


8

house_jun 幼苗


  --(5a+4b)^2--(5a--4b)(3a--2b)
=(5a--4b)[--(5a--4b)--(3a--2b)]
=(5a--4b)(--5a+4b--3a+2b)
=(5a--4b)(6b--8a)
=2(5a--4b)(3b--4a).


0