问几道奥数题1、在917后面补三个数字,组成一个六位数,使它能被2、3、5整除,则该六位数最大和最小是几2、用去三法辨别

问几道奥数题
1、在917后面补三个数字,组成一个六位数,使它能被2、3、5整除,则该六位数最大和最小是几
2、用去三法辨别等式12345678乘7=86419646是否成立
3、( )2000( )能被8、9整除,这样的数有那些,急用!
必须有算式
深蓝4587 1年前 已收到7个回答 举报

juedydai 春芽


、在917后面补三个数字,组成一个六位数,使它能被2、3、5整除,则该六位数最大和最小是几
最大917970
最小917010
没法写算式
2、用去三法辨别等式12345678乘7=86419646是否成立
1+2+3+4+5+6+7+8=36
12345678 能被三整除
8+6+4+1+9+6+4+6=44
86419646 不能被三整除
所以12345678乘7=86419646 不成立
3、( )2000( )能被8、9整除,这样的数有那些,
后三位数字如果是8的倍数,那么这个数就是8的倍数 (所以最后一个括号填8或0)
各个数位上的数字和能被9整除这个数就能被9整除
所以n=8,7
这个数是 820008 或720000


4

瘦鹰 幼苗


1:
末位肯定是0,才能被2,5整除,所有数字相加能被3整除的数,就能被三整除,所以后三位数字和除3该余1
最小:917010,最大917970
2:
12345678除3余0,86419646除3余2,故肯定错
3:
不管第一位是什么,末位必须是0或8才能被8整除:
720000,820008符合...


2

forgetll 幼苗


1、能同时被2和5整除的数的末位数字一定是0,而能被3整除的数的各位数字之和是3的倍数,设还有两个数字是a、b
因为9+1+7=17,又0≤a+b≤18
所以这个六位数各位数字之和在17与35之间,其中能被3整除的最大是33,最小是18,此时a+b分别是1和16
所以这个六位数最大是917970,最小是917010
2、能被3整除的数的特征是这个数各位数字之和能被3...


1

黄色领席衫 幼苗


最大917970
最小917100


0

zyr9966 幼苗


1:这个数要被2、3、5整除的话,那它一定被30整除。最小917010 最大910970.


0

xuyanni7191 幼苗


设这六位数是917abc
被25整除的数个位数一定是0
∴c=0
被三整除 各个位上的和加起来能被3整除
9+1+7+a+b+0
=17+a+b
17+1=18
a+b至少为1
六位数最小的为917010
因为a b都在0到9之间
所以a+b不会超过18
我们从18往下算
17+16=33 能被3整除


0

疏钟晚来风 幼苗


1,2题貌似给人答了,我就不写了。。
第3题我在补充下吧,应该是这样判断的:
1、若一个整数的未尾三位数能被8整除,则这个数能被8整除。
2、若一个整数的数字和能被9整除,则这个整数能被9整除。
证明:
1、设一个整数的abc...defg,字母表示这个整数对应位上的数字,如e就表示百位上是e,所以,这些字母都是0,1,2,……,8,9中的一个数,可以理解...


0