在2006后面补上三个数字,组成一个七位数,能被4、5、9整除,那么补上的三个数字的和最小是多少?

yangchanghai 1年前 已收到2个回答 举报

蝈蝈A 幼苗


被5整除一定末尾是0或5
有0其和最小
被9整除各位数之和为9,先不管
被4整除后两位被4整除即可
所以后两位是00最小
现在6+2=8
9-8=1最小
1+0+0=1
和最小是1


4

whttpp 幼苗


能被4,5整除,末位一定是0。而且倒数第二位是偶数,能被9整,所有的数字加起来一定是9的倍数,2006加起来是8,那么要补充的最小和就是1。所以这三个数是100。这7位数是2006100


1